下岗后自己交的合肥城镇职工医保,请问能领津贴吗?

时间:2019-08-19 02:29:46 来源:安徽365热线
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

问题案例:我是下岗职工,下岗后自己交的城镇职工医保,请问能领津贴吗?

解答来源:市医保中心

解答内容:经了解,根据《合肥市职工生育保险办法》(合肥市人民政府令第133号)第十四条规定:参保职工享受生育保险待遇,应当具备下列条件:(一)用人单位按照本办法第十条第一款规定及时参保、连续缴费,其参保职工自履行足额缴费义务的次月起享受生育保险待遇。用人单位未按本办法第十条第一款规定参保登记的,办理参保手续时需足额补缴本办法规定的登记期限至现参保登记期间的生育保险费和滞纳金,其参保职工自参保缴费的次月起开始享受生育保险待遇。补缴期间职工发生的生育和实施计划生育手术相关费用和待遇,由用人单位按本办法规定的标准承担。中断缴费期间参保职工发生的生育和实施计划生育手术相关费用和待遇由用人单位按本办法规定的标准承担。您可以关注微信公众号“合肥医保”查询生育相关待遇情况。

Copyright 2012-2019 芜湖网 版权所有 皖ICP备18025966号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 滚动新闻 | 免责申明
◇澳门赌博大全推荐-亚洲赌博大全排行-全球赌博大全导航-国际赌博大全评级-芜湖网